|| ||
Max Web Site - the best solution - ميني ماكس ويب سايت - الحل الأفضل

أيقونة باليخ في دير القديسة تقلا

أيقونة باليخ في دير القديسة تقلا

Палехская икона в монастыре Святой Фёклы

لا شك في أن تاريخ  ٢٩ آذار سيكون مميزاً في حياة دير مار تقلا في معلولا. في مثل هذا اليوم، ظهرت في الدير صورة الشهيدة الأولى تقلا .

وتعتبر الشهيدة الأولى تقلا من أكثر قديسي الكنيسة المسيحية احتراماً.

وقد تم تحديد تاريخ حياتها والانجاز الكبير الذي قامت به وحياتها الصالحة في الأدب الكنسي والعلماني.

Вне сомнения дата 29 марта 2023 года станет особой в жизни монастыря Святой Фёклы (Таклы) в сирийском селении Маалюля. В этот день в храме монастыря появился образ равноапостольной первомученицы Фёклы, созданной палехскими иконописцами. Первомученица Фёкла — одна из самых почитаемых святых Христианской Церкви. История ее подвига и праведной жизни изложена в церковной и светской литературе.

Икона была доставлена в Сирию и передана в монастырь Почетным членом ИППО, президентом БФ «РУССАР» Олегом Фоминым. Вместе с представителем ИППО и руководителем отделения БФ «РУССАР» в Сирии Мишелем Аль-Телли она была вручена Олегом Фоминым исполняющему обязанности настоятеля монастыря архимандриту Мата Резик. К иконе прикреплена табличка с надписью: «Дар Российско-Сирийского благотворительного фонда «РУССАР»» на русском и арабском языках. Взволнованный поразившей его красотой образа архимандрит в своем ответном слове сравнил этот дар по значимости с недавно переданными из России и установленными в монастыре солнечными батареями. Он заверил, что с образа Святой Фёклы будет сделана уменьшенная копия, затем распространяемая среди прихожан храма и посетителей монастыря в виде подарочной открытки. Когда делегация покидала монастырь, у иконы уже молились прихожане.

أيقونة باليخ في دير القديسة تقلا

Раннехристианская святая Фёкла известна как заступница и помощница женщин. И поэтому символично, что передача и установка иконы произошла в присутствии членов российского Союза православных женщин, входящих наряду с депутатами Госдумы в общую делегацию под руководством замечательной и уже можно сказать выдающейся русской женщины, матери семерых детей, правозащитницы семьи Анны Кузнецовой — государственного, политического и общественного деятеля, ныне заместителя председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

أيقونة باليخ في دير القديسة تقلا

Создатели прекрасного образа Святой Фёклы — палехские иконописцы: руководители проекта супруги Светлана Щирова и Михаил Максимов, исполнители Наталия Арапова, Любовь Кухаркина, Сергей Морозов. Все они — потомственные иконописцы, а искусство иконописи зародилось в селе Палех в конце XVII века. Палех является одним из ключевых русских художественных центров, где бережно сохраняются традиции православной культуры. Многие из палехских мастеров — постоянные участники российских и зарубежных выставок иконописи.

Икона равноапостольной первомученицы Фёклы создана по велению души палехскими мастерами как акт сострадания и солидарности с насельницами монастыря после его захвата и разгрома шайкой игиловцев.

В 2019 г. в Москве в представительстве Антиохийской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле состоялась первая передача Палехской иконы в дар разрушенной войной Сирии. Икона Николая Чудотворца, выполненная в технике бисерное ткачество (проект Светланы Щировой, исполнители Михаил Максимов, Галина Кабанова (Калашникова)) была передана находившемуся в Москве Патриарху Антиохии и всего Востока Иоанну Х представителями БФ «РУССАР» Олегом Фоминым и Мудаллалем Хури. Подобные иконы ткутся бисером в течение года и более.

أيقونة باليخ في دير القديسة تقلا

جمعية روسار الخيرية

شاهد أيضاً

О ходе гуманитарной акции БФ «РУССАР» в поддержку жертв землетрясения в Сирии

БФ «РУССАР» в поддержку жертв землетрясения в Сирии

О ходе гуманитарной акции БФ «РУССАР» в поддержку жертв землетрясения в Сирии

دعونا نساعد جنودنا ، الذين في أيديهم مصير روسيا Давайте поможем нашим воинам, в руках которых судьба России

بدأت جمعية روسار الخيرية الروسية السورية بجمع التبرعات لمساعدة المتضررين

بدأت جمعية روسار الخيرية الروسية السورية بجمع التبرعات لمساعدة المتضررين Поможем пострадавшим от землетрясения в …

لقاء أُجري مع الأستاذ زكي دروبي تحدث فيه عن حقوق الملكية الفردية وأهميتها في ريادة الأعمال

حفظ الملكية الفكرية أهميتها ودورها في ريادة الأعمال